Este es el sitio de la Presidencia Agosto 2014 - Diciembre 2015 - última actualización 10 de diciembre de 2015
Skip Navigation LinksPresidencia > Noticias > 2015 > Octubre > Presidente Santos designó delegados para hacer seguimiento a proceso electoral

 Sistema Informativo del Gobierno

SIG

 

 Presidente Santos designó delegados para hacer seguimiento a proceso electoral

Para tal fin y como aporte a la realización de unas elecciones transparentes y en paz, el Jefe del Estado expidió el Decreto 2057 del 21 de octubre de 2015.

 Bogotá, 21 oct (SIG).

El Presidente de la República, Juan Manuel Santos, designó este miércoles a los delegados para hacer seguimiento al Proceso Electoral de las Autoridades y Corporaciones Públicas Territoriales, del próximo 25 de octubre.

Para tal fin, y como aporte a la realización de unas elecciones transparentes y en paz, el Jefe del Estado expidió el Decreto número 2057 del 21 de octubre de 2015.

El mencionado decreto delega al Ministro del Interior, Juan Fernando Cristo Bustos, la coordinación de los delegados del Gobierno Nacional en cada una de las entidades territoriales.

Los delegados deberán rendir informe de las gestiones realizadas, así como los gastos que ocasione su desplazamiento.

A continuación el listado de los delegados del Ejecutivo para la jornada electoral de este domingo, con su respectiva entidad territorial asignada:

Bogotá, D.C.
Cristina Pardo Schlesinger, Secretaria Jurídica de la Presidencia de la República. (Bogotá, D.C.).

Amazonas
Luis Ernesto Gómez Londoño, Viceministro de Empleo y Pensiones del Ministerio de Trabajo.

Antioquia
Liliana Caballero Durán, Directora del Departamento Administrativo de la Función Pública.
Gustavo Enrique García Bate, Secretario General de la Función Pública, 2° delegado.

Arauca
Mariana Martínez Cuellar, Viceministra para la Estrategia y la Planeación, Ministerio de Defensa Nacional.
Germán Arce Zapata, Gerente del Fondo Adaptación, 2° delegado.

Atlántico
Tomás González Estrada, Ministro de Minas y Energía
Carlos Fernando Eraso Calero, Viceministro de Energía del Ministerio de Minas y Energía, 2° delegado.

Bolívar
María Ángela Holguín Cuellar, Ministra de Relaciones Exteriores.

Boyacá
David Luna Sánchez, Ministro de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones.
María Isabel Mejía Jaramillo, Viceministra de Tecnología y Sistemas de Información, 2° delegada.

Caldas
Cecilia Álvarez Correa, Ministra de Comercio Industria y Turismo.
Daniel Arango Ángel, Viceministro de Desarrollo Empresarial.

Caquetá
Carlos Medina Ramírez, Viceministro de Política Criminal y Justicia Restaurativa, Ministerio de Justicia y del Derecho.

Casanare
Juan Pablo Díazgranados Pinedo, Viceministro de Desarrollo Rural, Ministerio de Agricultura.

Cauca
Mariana Garcés Córdoba, Ministra de Cultura.

Cesar
Alejandro Gaviria Uribe, Ministro de Salud y Protección Social.

Chocó
Yesid Reyes Alvarado, Ministro de Justicia y del Derecho.
Ana María Ramos Serrano, Viceministra de Promoción de la Justicia, 2° delegada.

Córdoba
Simón Gaviria Muñoz, Dirección Nacional de Planeación.
Manuel Fernando Castro Quiroz, Subdirector Territorial y de Inversión Pública, 2° delegado.

Cundinamarca
Tatyana Orozco de la Cruz, Directora del Departamento de Prosperidad Social de la Presidencia de la República.

Guainía
Hernán Miguel Román Calderón Turbay, Viceministro de Asuntos Agropecuarios del Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural.

Guaviare
Enrique José Nates Guerra, Viceministro de Transporte del Ministerio de Transporte.

Huila
Luis Miguel Pico Pastrana, Director de Asuntos Políticos del DAPRE.

La Guajira
Aurelio Iragorri Valencia, Ministro de Agricultura y Desarrollo Rural.

Magdalena
Mauricio Perfetti del Corral, Director del Departamento Nacional de Estadística, Dane.
Diego Ardila Silva, Subdirector del Dane, 2° delegado.

Meta
Mauricio Cárdenas Santamaría, Ministro de Hacienda y Crédito Público.
Andrés Escobar Arango, Viceministro Técnico del Ministerio de Hacienda y Crédito Público, 2° delegado.

Nariño
Natalia Abello Vives, Ministra de Transporte.
Iván Martínez Ibarra, Viceministro de Infraestructura del Ministerio de Transporte, 2° delegado.

Norte de Santander
Cristina Plazas Michelsen, Directora del Instituto Colombiano de Bienestar Familiar.

Putumayo
Andrés Botero Phillipsbourne, Director de Coldeportes.

Quindío
María Isabel Ulloa Cruz, Viceministra de Minas del Ministerio de Minas y Energía.

Risaralda
Gina Parody, Ministra de Educación.
Víctor Saavedra Mercado, Viceministro de Educación Preescolar, Básica y Media (e) Ministerio de Educación, 2° delegado.

San Andrés, Providencia y Santa Catalina
María Carolina Hoyos Turbay, Viceministra General del Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones.

Santander
Luis Eduardo Garzón, Ministro de Trabajo.
Enrique Borda Villegas, Viceministro de Relaciones Laborales del Ministerio de Trabajo, 2° delegado.

Sucre
Alfonso Prada Gil, Director del Sena.

Tolima
Santiago Rojas Arroyo, Director de la DIAN.
María Carolina Cantillo Aguilar, Viceministra de Agua, Saneamiento Básico, Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio, 2° delegado.

Valle del Cauca
Gabriel Vallejo López, Ministro de Ambiente y Desarrollo Sostenible.

Vaupés
José Javier Pérez Mejía, Viceministro del Grupo Social Empresarial del Sector Defensa (GSED).

Vichada
María Claudia López Sorzano, Viceministra de Cultura.